В МВД взялись за проблему торговли людьми

223 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 22 Июн 2026, 12:19

 Торговля людьми остается одной из актуальных проблем в сфере защиты прав человека.

     Международная практика показывает, что наряду с принудительным трудом и попрошайничеством, сексуальной эксплуатацией, изъятием органов все большее распространение получают новые формы торговли людьми, связанные с вовлечением граждан в кибермошенничество и иную преступную деятельность (наркоторговля, кражи, незаконная миграция, насильственные преступления).

     В МВД под председательством заместителя министра внутренних дел Санжара Адилова состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию торговле людьми.

     В заседании приняли участие руководство заинтересованных государственных и местных исполнительных органов, а также представители Международной организации по миграции / Агентства ООН по миграции, Офиса программ ОБСЕ в Астане и неправительственных организаций.

     Особое внимание участники уделили вопросам защиты прав граждан Казахстана за рубежом, совершенствования профилактической работы среди молодежи и повышения эффективности информационно-разъяснительной деятельности в средствах массовой информации и социальных сетях, направленной на предупреждение торговли людьми.

     Министерство внутренних дел доложило о ситуации в стране и выявленных преступлениях, совместной работе с государственными органами, международными и неправительственными организациями по уголовному преследованию, профилактике и оказанию помощи жертвам торговли людьми.

     Представитель полицейского ведомства подчеркнул, что в настоящее время Уголовный кодекс Казахстана предусматривает ответственность за все формы эксплуатации. С начала года органами внутренних дел выявлено 72 преступления, связанных с торговлей людьми.

     Отмечена работа по реализации профильного Закона "О противодействии торговле людьми", который включает вопросы сотрудничества, профилактики и помощи жертвам торговли людьми. Например, совместно с Международной организацией по миграции / Агентством ООН по миграции и Офисом ОБСЕ организовано 18 обучающих тренингов для субъектов противодействия торговле людьми. В сотрудничестве с Генпрокуратурой, Минтруда и НПО в рамках мобильных групп по выявлению принудительного труда в сельской местности осуществлено 155 выездов в районы и села для проведения разъяснительной работы с населением.

     Для оказания помощи в социальные службы направлены 15 жертв торговли людьми.

     По итогам заседания участники определили приоритетные направления дальнейшей работы, включая совершенствование механизмов выявления торговли людьми и повышение уровня информированности населения.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай