В минтруда рассказали, какие профессии вытеснит ИИ

792 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Фев 2025, 16:00

Был проведён анализ влияния внедрения ИИ на рынок труда

Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана ЖАКУПОВА рассказала, приведет ли развитие IT-технологий к реорганизации рынка труда, передает Kazinform.

По ее словам, ведомством был проведен анализ влияния внедрения ИИ на рынок труда.

- Мы провели исследование влияния на рынок труда автоматизации, роботизации и внедрения ИИ. Провели исследование в двух направлениях. Мы, во-первых, рассмотрели функции, которые трансформируются и исчезнут с рынка труда, плюс рабочие места. Получается, что порядка 29% функций полностью уйдут и не будут востребованы у работников. Более 13% – это как раз-таки сокращение рабочих профессий. Это будет в таких отраслях как медицина, сфера информационно-коммуникационных технологий и финансовая сфера, – сказала Светлана Жакупова в ходе парламентских слушаний в сенате.

Фото: Sales Academy.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН