В Минэнерго РК пообещали, что дефицита газа в Жанаозене не будет

1664 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Июн 2021, 13:30

В министерстве энергетики Казахстана пообещали в ближайшее время полностью восстановить работу Казахского газоперерабатывающего завода

Крупный пожар, который произошел на территории газоперерабатывающего завода КазГПЗ в Жанаозене в ночь на четверг, не приведет к дефициту сжиженного газа в регионе, заявили в Минэнерго, передает Sputnik Казахстан. 

В ведомстве заверили, что количество сжиженного нефтяного газа на складах готовой продукции завода обеспечит потребность региона ориентировочно на двое суток. Запас составляет порядка 1,2 тысячи тонн.

"Также в регионе на базах хранения имеется остаток сжиженного газа еще на трое суток, или порядка 1,5 тысячи тонн", - сообщили в министерстве энергетики.

Кроме того, можно будет поставлять сжиженный газ с Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ) в случае, если появится такая необходимость.

"Ежемесячно для Мангистауской области выделяется порядка 18 тысяч тонн сжиженного газа, в том числе с КазГПЗ 14,5 тысячи тонн и с АНПЗ 3,5 тысячи тонн. На сегодняшний день, по оперативной информации, отгружено с КазГПЗ более восьми тысяч тонн и с АНПЗ – 1,6 тысячи тонн", - добавили в министерстве.

Работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время. Сбоев по обеспечению сжиженным газом в регионе не ожидается, заключили в Минэнерго.

Крупный пожар произошел на территории Казахского газоперерабатывающего завода (КазГПЗ) в ночь на четверг. Примерно в 22:15 16 июня произошло возгорание конструкции воздушного холодильника компрессорного цеха. Пожар удалось локализовать в 22:52, а после полностью потушить. Пострадавших нет.

В результате возгорания из строя вышла часть конструкции градирни. Основное компрессорное оборудование не пострадало. Начаты аварийно-ремонтные работы по восстановлению градирни.

Издан приказ о расследовании инцидента, создан оперативный штаб по ликвидации последствий пожара.

Фото: inaktau.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером