В Мангистау более 150 тысяч человек состоят в очереди на землю под ИЖС

978 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 17 Ноя 2016, 13:30

В Актау 69333 жителя числятся очередниками списка по получению земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), передает корреспондент КазТАГ.

«Прием заявлений на получение земельных участков в Актау приостановлен еще в 2010 году. С того периода в Мангистау остались более 150 тысяч человек, в том числе в областном центре более 69 тысяч тех, кто все еще ожидает своей очереди», - сказал руководитель городского отдела земельных отношений Ерулан Кенган в четверг.

По словам руководителя отдела земельных отношений, вопрос этот пока не может быть решен, т.к. у города нет свободных участков земли.

«Вопрос очень серьезный, потому что у нас в городе по генплану отсутствуют свободные участки, и нет вообще земельных участков под ИЖС. У нас есть обращения с 2006 по 2009 годы, они не аннулированы, но этот вопрос решить на сегодняшний день невозможно, так как по этому целевому назначению свободных участков нет», - пояснил Е. Кенган.

Как уточняется, ранее заместитель акима Актау Нурлыбай Аккулов сообщал, что единственным направлением, которое местные власти могут развивать и осваивать - это участок в сторону поселка Акшукур до поста ГАИ. Эта земля возвращена в государственную собственность.

«Там есть порядка четырех тысяч гектаров, но все эти участки в соответствии с генпланом предназначены под строительство высотных жилых домов, административных центров, но не для малого строительства, поэтому там земля выдаваться не будет», - отмечал Нурлыбай Аккулов.

Свободная территория, по его словам, есть за предприятием ТОО «МАЭК-Казатомпром», но расположенная там земля пока в генеральном плане не обозначена, а значит, не может быть выдана под строительство. 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента