В Казахстане в 2017 году уровень инфляции стал самым высоким в ЕАЭС

611 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 17 Янв 2018, 21:45

Уровень инфляции в Казахстане в 2017 году стал самым высоким среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), при этом ни в одной стране союза инфляция не превысила предельного количественного значения, установленного договором о ЕАЭС, следует из сообщения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), передает КазТАГ.

«Уровень инфляции по итогам 2017 года в государствах-членах ЕАЭС: в Республике Армения – 2,6%; в Республике Беларусь – 4,6%; в Республике Казахстан – 7,1%; в Кыргызской Республике - 3,7%; в Российской Федерации – 2,5%. Пороговое значение уровня инфляции для стран союза по итогам 2017 года составило 7,5%», - говорится в распространенном сообщении.

«Все государства-члены обеспечили соответствие страновых уровней установленному договором о ЕАЭС предельному количественному значению уровня инфляции – 107,5%. В Республике Беларусь подобный результат достигнут впервые с начала функционирования союза», - указано в сообщении ЕЭК.

Как отмечается, наименьшие показатели уровня инфляции (индекса потребительских цен) в 2017 году отмечены в Армении и России – 2,6% и 2,5% соответственно.

В трех государствах ЕАЭС – Беларуси, Казахстане и РФ – темпы роста потребительских цен снизились. Таким образом, один из основных макроэкономических показателей – уровень инфляции – находится в зоне макроэкономической стабильности.

«В Республике Армения и Кыргызской Республике дефляция сменилась умеренным ростом цен в результате восстановления экономической активности и внутреннего спроса», - пояснили в комиссии.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Гибель 14 младенцев в Пакистане, секретная песня Долли Партон и редкий кенгурёнок из Сан-Антонио
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай