В Казахстане ужесточили ряд наказаний за нарушения ПДД

2937 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Апр 2025, 16:00

За выезд на встречную полосу предусмотрено лишение водительских прав на 6 месяцев

Теперь если выезд на встречную полосу приведет к дорожно-транспортному происшествию, то водитель будет лишен прав на 9 месяцев, передает Kazinform.

Как сообщил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар СУЛТАНБАЕВ, за выезд на встречную полосу предусмотрено лишение водительских прав на 6 месяцев. Однако если этот маневр приведет к аварии, водителям грозил штраф в размере 20 МРП или лишение прав на тот же срок. Для соразмерности наказания срок лишения прав увеличили до 9 месяцев.

Кроме того, усилили ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортным средствам оперативных и специальных служб. Штраф в этом случае увеличили с 7 до 20 МРП, а при повторном нарушении – с 15 до 40 МРП. Эти изменения направлены на улучшение условий для оказания неотложной помощи гражданам.

С 13 марта 2025 года ввели новые составы административных правонарушений. Например, штраф в размере 10 МРП будут налагать как на водителя, так и на пассажира за высовывание из кабины автомобиля во время движения. Это нововведение поможет повысить безопасность и профилактический эффект.

Также усилили ответственность за нарушение правил проезда железнодорожных переездов: штраф увеличили с 10 до 20 МРП, а в случае ДТП, связанного с нарушением этих правил, водитель будет лишен прав на 9 месяцев.

Что касается мелких ДТП, совершенных впервые в течение года, то теперь вместо лишения прав водителей будут штрафовать на 20 МРП. В случае повторного нарушения в течение года штраф составит 40 МРП или лишение прав на срок до 9 месяцев.

Кроме того, снизили штрафы за уклонение от оплаты за пользование платными парковками: с 3 до 1 МРП, а за повторность – с 5 до 2 МРП.

Фото: polisia.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай