В Казахстане стремительно растёт число заболевших пневмонией

4325 просмотров
0
Ратель
Вторник, 30 Июн 2020, 10:30

Многие врачи уверены, что это проявление КВИ, даже если ПЦР-тест отрицательный

В Казахстане во многих регионах фиксируют сотни и тысячи больных пневмонией, причем ПЦР-тест пациенты либо не смогли пройти, либо он отрицательный. Иммунолог уверен: на 99% это все равно коронавирус, сообщает Sputnik Казахстан. 

Во многих регионах Казахстана регистрируют вспышки внебольничной пневмонии, отличительной особенностью которой является стремительное развитие болезни: очень скоро больным становится нечем дышать. При этом у пациентов отрицательный ПЦР-тест на коронавирус.

В Актюбинской области только в июне от пневмонии скончались 62 человека, общее число заболевших увеличивается с каждым днем, на 29 июня их было 1 355. Пневмония зарегистрирована у 789 пациентов в Мангистауской области. Из них 71 человек в тяжелом состоянии, 13 - в крайне тяжелом.

Профессор кафедры детских болезней, врач-иммунолог Рафаил РОЗЕНСОН считает, что пневмонию вызывает коронавирус.

"На 100% утверждать невозможно, но 99,999% – это все-таки коронавирус. Потому что никогда ранее в июне внебольничных вирусных пневмоний не было", - сказал врач.

По его мнению, не у всех людей в организме есть коронавирус в таком количестве, чтобы тест мог определить его, а если человек еще и прополоскал рот за два часа до сдачи анализа, то тест и вовсе не определит наличие вируса в организме.

"Те пневмонии мы знали в течение многих столетий, а эта появилась совсем недавно, мы учимся на ходу. Когда мы делаем компьютерную томографию, то подавляющее большинство вот этих вот ПЦР-отрицательных имеют очень четкую рентгенологически очерченную картину, что вирус ассоциирован полисегментарной пневмонией, которая соответствует при коронавирусе подтвержденном", - объяснил Рафаил Розенсон.

Если это действительно так, значит, количество жертв коронавируса в Казахстане в несколько раз больше, чем по официальной статистике.

Фото: hospital.vallhebron.com.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Как меняется рождаемость в Казахстане
За девять месяцев 2026 года число зарегистрированных рождений снизилось на 8,95%, при этом естественный прирост населения остается положительным
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай