В Казахстане стартовала реализация проекта по строительству Кашаганского ГПЗ

447 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Июн 2026, 09:05

Под председательством Министра энергетики Ерлана Аккенженова состоялось совещание по вопросам реализации проекта строительства газоперерабатывающего завода мощностью 2,5 млрд куб.м газа в год на месторождении Кашаган. Отметим, что сейчас на Кашагане идет активное строительство ГПЗ на 1 млрд.куб.м.

В совещании приняли участие руководство АО «НК «QazaqGaz», ТОО «PSA», акционеров компании NCOC, а также других заинтересованных организаций, задействованных в реализации проекта.

Министр энергетики Ерлан Аккенженов отметил, что проект строительства газоперерабатывающего завода на 2,5 млрд.куб.м на Кашагане вступил в этап практической реализации.

Участники совещания обсудили текущий статус проекта, вопросы координации между заинтересованными сторонами и меры, направленные на обеспечение своевременного ввода объекта в эксплуатацию в установленные сроки.

Министр энергетики отметил, что проект строительства газоперерабатывающего завода имеет стратегическое значение для развития газовой отрасли страны и находится на особом контроле Главы государства и Правительства Республики Казахстан.

Отмечено, что Постановлением Правительства РК определен ЕРС-подрядчик проекта — консорциум в составе China National Chemical Engineering Sixth Construction Company Kazakhstan Branch и China Wuhuan Engineering Corporation Ltd.

По итогам совещания Ерлан Аккенженов поручил всем участникам проекта обеспечить эффективную координацию работ и конструктивное взаимодействие для соблюдения установленных сроков реализации проекта.

Также АО «НК «QazaqGaz» поручено на ежемесячной основе предоставлять в Министерство энергетики РК актуальную информацию о ходе реализации проекта, принимаемых мерах и возникающих вопросах для оперативного содействия их решению.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство энергетики Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай