В Казахстане растут случаи клещевого энцефалита

1067 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Июн 2025, 17:00

Особую осторожность следует соблюдать жителям и гостям регионов с повышенной активностью клещей, особенно в весенне-летний период

С начала этого года в Казахстане наблюдается рост заболеваемости клещевым энцефалитом, передает Ratel.kz со ссылкой на министерство здравоохранения РК.

По данным санитарно-эпидемиологической службы, зарегистрировано 17 подтвержденных случаев заболевания, что на 11 больше, по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

По данным ведомства, особое беспокойство вызывает ситуация в Северо-Казахстанской области, где зафиксировано 6 случаев заболевания, причём некоторые из них выявлены на территориях, ранее не считавшихся эндемичными. Это указывает на расширение ареала обитания иксодовых клещей, что специалисты связывают с изменением климатических условий и аномально ранним приходом жары.

Кроме того, по 4 случая отмечено в Акмолинской области, 3 – в Восточно-Казахстанской, 2 – в Алматинской, по одному случаю зарегистрировано в Павлодарской области и городе Алматы.

По официальной информации, в целом, с начала года к врачам с жалобами на укусы клещей обратились 8 840 человек, из них 3 444 – дети в возрасте до 14 лет. Из общего числа пострадавших, 88% (7 736 человек) получили экстренную профилактику иммуноглобулином.

Оставшиеся 12% не были привиты, что объясняется рядом факторов: отсутствие необходимости в профилактике (нахождение за пределами эндемичных зон), позднее обращение за медицинской помощью, наличие вакцинации в анамнезе, а также случаи самоотказа от получения препарата.

Санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана провела весеннюю кампанию по противоклещевой обработке. Были созданы санитарные защитные зоны вокруг 279 населенных пунктов, признанных эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту и конго-крымской геморрагической лихорадке (ККГЛ).

Специалисты напоминают, что особую осторожность следует соблюдать жителям и гостям регионов с повышенной активностью клещей, особенно в весенне-летний период, когда клещи наиболее активны.

При нахождении в природной среде, особенно в эндемичных по ККГЛ и клещевому энцефалиту районах, рекомендуется строго соблюдать меры предосторожности:

  • обрабатывать открытые участки тела и одежду репеллентами;
  • носить закрытую одежду: рубашки с длинными рукавами, брюки, заправленные в носки, а голову прикрывать косынкой или капюшоном;
  • регулярно осматривать тело и одежду на наличие клещей;
  • при обнаружении клеща немедленно обратиться в медорганизацию;
  • в случае самостоятельного удаления клеща – действовать осторожно: не тянуть резко, при отрыве хоботка извлечь его как занозу, обработать место укуса йодом и тщательно вымыть руки.

Фото: depositphotos.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента