В Казахстане подорожали медицинские услуги

1608 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 29 Июн 2020, 13:00

В мае текущего года цена на первичный прием у врача выросла на 16,1 процента

Цены на медицинские услуги в мае выросли в Казахстане на 5,9 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Некоторые из них стали дороже на треть, пишет Energyprom.kz.

По данным мониторингового агентства, в среднем амбулаторные услуги подорожали на шесть процентов.

"В городах страны в мае текущего года цена на первичный прием у врача выросла на 16,1 процента за год – до 3,1 тысячи тенге. Среди крупных городов дороже всего первичный прием обходился алматинцам (4,5 тысячи тенге), дешевле всего – жителям Туркестана (1,9 тысячи тенге)", – сообщают аналитики.

Стоимость УЗИ брюшной полости в среднем по Казахстану составила 3,5 тысячи тенге – на 12,7 процента больше, чем годом ранее. Цена общего анализа крови достигла 1,2 тысячи тенге – сразу на треть больше показателя прошлого года. Стоимость общего анализа мочи выросла на 7,9 процента – до 700 тенге.

Удалить зуб под местным наркозом стало дороже на 10,6 процента, в среднем услуга обходится в 3,9 тысячи тенге. Впрочем, отдельные виды услуг все же стали дешевле.

"Услуги массажа шейно-воротниковой зоны подешевели на 28,9 процента – до 978 тенге. Снизились цены на услуги санаториев – на 3,9 процента, до 10,2 тысячи тенге за сутки", – говорится в исследовании.

По данным официального сайта Фонда медицинского страхования, в первом квартале 2020 года выросли объемы услуг по восстановительному лечению и медреабилитации: так, если за первый квартал прошлого года этот вид медпомощи получили 23,3 тысячи человек, то в этом году – уже 31,5 тысячи.

Фото: strategy2050.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента