В Казахстане лжетерроризм будет считаться тяжким преступлением

1187 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Янв 2023, 16:30

За 2022 год в республике осудили 25 лжетеррористов

Генеральная прокуратура планирует ужесточить уголовную ответственность в Казахстане за лжетерроризм, отмечается в сообщении ведомства, передает Sputnik Казахстан. 

"Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесение данного вида правонарушения к категории "тяжких" - срок лишения до 7 лет", - отмечается в сообщении ведомства.

За 2022 год в республике осудили 25 лжетеррористов. Число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось, было возбуждено 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса.

В ведомстве добавили, что проверка таких сообщений отнимает много времени и ресурсов. На место происшествия выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. К тому же, нарушается нормальный режим работы предприятий.

"Это влечет значительное отвлечение сил и средств, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки, не исключено, что ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей", - пояснили в ведомстве.

Так, в июле 2022 года к 1 году и 6 месяцам лишения свободы осудили костанайца, который из чувства мести к соседу взломал его почту и отправил ложное сообщение об акте терроризма в 13 объектов городов Астаны и Алматы (торговые центры, аэропорты, банки).

А в Алматинской области доставили в полицию 13-летнего школьника, который поспорил со сверстниками и по почте отправил сообщения о минировании трех школ.

Фото: mk-kz.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай