В Каспий по Жайыку отправлено около 17 млрд кубометров воды

1127 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Ноя 2024, 17:30

Средний многолетний сток реки Жайык составляет 9,46 кубических километра

16,7 миллиардов кубометров воды направили в Каспийское море с начала года через реку Жайык, сообщает пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Из деталей - средний многолетний сток реки Жайык составляет 9,46 кубических километра. Но в этом году объем воды превысил среднюю многолетнюю норму.

Отметим, что сток реки формируется в зависимости от объема воды, направленной из Ириклинского водохранилища на территории России.

"С начала года представители министерства провели 28 встреч с коллегами из России, Китая и стран Центральной Азии по вопросам трансграничных рек. Переговоры по регулированию объемов воды в паводковый период будут проводиться в усиленном режиме", - отметила официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Молдир АБДУАЛИЕВА.

Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«BURABAY ICE-2026» собрал в Акмолинской области более 700 любителей бега