В Карагандинской области подвели итоги языкового лагеря для взрослых

415 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Июн 2026, 14:12

Десять дней общения, новых знакомств и полного погружения в казахскую языковую среду остались позади. В селе Уштобе Бухар-Жырауского района завершил работу языковой лагерь для взрослых, объединивший людей разных профессий и возрастов. Всех участников связывало одно желание — свободно говорить на государственном языке.

В течение смены слушатели посещали лекции и мастер-классы, знакомились с национальными традициями, играми и культурой казахского народа, участвовали в экскурсиях и ежедневно практиковали разговорный казахский язык в естественной среде. Особое внимание организаторы уделили развитию навыков живого общения.

Участница лагеря, преподаватель начальных классов учебно-развивающего центра «Эрудит» города Абая Екатерина Бандалетова, отметила эффективность такого формата обучения.

— Мы изучали казахский язык не только на занятиях, но и через национальные игры, традиции, ремёсла и кухню. Самое главное — появилась возможность использовать язык в реальной жизни. Для каждого, кто хочет выучить казахский язык, это бесценный опыт, — поделилась она.

Пенсионер Георгий Фещенко рассказал, что за время пребывания в лагере участники не только совершенствовали языковые навыки, но и глубже познакомились с казахской культурой, национальными традициями и историческим наследием региона, посетив мавзолей Бухар-жырау. Особое впечатление на слушателей произвёл обряд «Беташар», включённый в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

— Благодаря труду преподавателей уроки казахского языка воспринималась не как обязанность, а как увлекательный процесс, — отметил Георгий Фесенко.

На закрытии смены подвели итоги работы лагеря и вручили сертификаты участникам.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Акимат Карагандинской области.

Фото Управления по развитию языков Карагандинской области

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай