В Караганде депутат призвал НПО не уповать на «бюджетный пирог»

311 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Понедельник, 17 Окт 2016, 02:30

В Караганде на заседании городского маслихата обсудили вопросы взаимодействия органов местного государственного управления с неправительственным сектором, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу гормаслихата.

«Площадок для общения и взаимодействия у нас очень много. Но делать ставку только на госсоцзаказ - это неправильно. Если народ одобрит какую-то идею, он будет готов платить, чтобы получить какую-то пользу для себя. Всегда можно найти средства для реализации многочисленных идей - тех же представителей бизнеса можно привлечь, - высказал мнение депутат Карагандинского городского маслихата, предприниматель Толеген Ашимов. - Повторюсь, сильно надеяться на деление «бюджетного пирога» не стоит. Чтобы эффективнее использовать госзаказ, нужно обозначить ряд критериев, по которым можно будет определить наиболее реальные и нужные проекты».

Он добавил, что конкуренция в неправительственном секторе большая. «В Караганде на сегодня зарегистрировано 460 НПО», - уточнил Ашимов.

Нужно больше показывать результаты работы неправительственных объединений, считает президент Ассоциации «Гражданский Альянс Карагандинской области» Наталья Вшивцева.

«Дело в том, что никто не просит финансировать НПО, здесь вопрос стоит такой, что это нужно потребителям наших услуг. Мы являемся представителями гражданского общества. Каждый в своей категории работает с какой-то конкретной целевой группой, - отметила председатель ОФ «Озарение» Татьяна Савицкая. - И есть большой шанс на выживание у той организации, которая не дублирует государственных функций. Нужно осваивать тот сектор, который государство пока не включило в спектр своих услуг. И сейчас нам нужно это понять и переориентироваться».

На позицию общественницы отреагировал руководитель городского отдела образования Дулат Жекебаев. «Можно мне, как главному учителю города, Татьяне Ивановне за такие слова и понимание пятёрку поставить? Дневник у Вас с собой?», - спросил он.

Дискуссия завершилась рядом рекомендаций. Органам власти все же предложили выделять больше бюджетных средств на реализацию государственного социального заказа. К приоритетным отнесли проекты, в которых участвует молодежь и лица с ограниченными возможностями.

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Будут ли неожиданности на Оскаре в категории Лучший режиссёр
Если вдруг победят Ж. Одиар или К. Фаржа, то это можно будет расценивать как "фигу в кармане" Дональду Трампу
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Как Мун учит казахский
Главным помощником вице-министр цифрового развития, которого похвалил премьер, назвал ChatGPT
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
В ВКО дефицит кадров, бизнесмены вынуждены привлекать осуждённых
А руководство колоний ищет способы, как удержать последних от побега
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Бизнесмены Жетысу пожаловались послу Узбекистана в РК
Речь шла о налаживании торгово-экономических отношений
Байер фейковых сумок по цене брендовых обжалует приговор
Её адвокат ходатайствовал о новом пересмотре дела
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.