В ЮКО в очереди на жилье стоят более 43 тыс. человек

537 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 02 Ноя 2016, 21:30

Более 43 тыс. человек стоят в очереди на жилье в ЮКО, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Ситуацию со строительством жилья и продвижением очереди на получение квартир обсуждали сегодня в областном акимате на встрече актива региона с председателем правления АО «Байтерек» Ерболатом Досаевым.

Он прибыл в регион по поручению президента, и особое внимание было уделено именно жилищному строительству.

"Ведь город уже стал большой строительной площадкой", - говорит аким Жансеит Туймебаев. В этом году в области сдано 1017 квартир, но это крайне мало. Чтобы решить проблему с жильем, нужно ежегодно строить около 100 многоэтажек, считают в акимате. «Сейчас ведется строительство 243 жилых домов. Большая часть из них в рамках госпрограмм. В новом административно-деловом центре и на территории «Шымкент-сити» построят 316 девятиэтажных дома, но этого тоже мало», - сообщил первый заместитель акима области Дархан Сатыбалды.

Дома в Шымкенте строят и с участием АО «Байтерек». В этом году их построено 36 и 1572 семьи получили жилье.

Кроме того, до конца года планируется сдать в эксплуатации еще 34 дома общей площадью 93 тыс. м2.

На встрече первый заместитель акима области Дархан Сатыбалды предложил Ерболату Досаеву подумать о том, чтобы уравнять цены на жилье со стоимостью квартир в Алматы и в столице. Мол, это позволит строительным компаниям не экономить на материалах и качестве работ.

Кроме того, прозвучало предложение изменить квадратуру квартир в соответствии с тем, что семьи в ЮКО в основном многодетные. Так, в регионе новостройки в среднем имеют 80 кв. м, а в той же Кызылординской области 96. Ерболат Досаев обещал все предложения обдумать.  

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.