В ходе расследования дела о продаже паспортов вакцинации задержан один человек

1731 просмотров
0
Ратель
Суббота, 01 Мая 2021, 10:00

Схему получения паспорта выявили журналистам канала "Первый канал "Евразия"

"Зарабатывать мошенники начали на тех, кто хотел числиться вакцинированным, но прививку делать не  решался. Они находили желающих и регистрировали их в базе Egov.kz", - отмечает телеканал, который провел журналистское расследование, передает ru.sputnik.kz.

Журналисты, чтобы проверить как работает схема, перевели Ажар, которая назвала себя менеджером, 15 тысяч тенге и отправили копию удостоверения личности коллеги. 

"Спустя 20 минут действительно пришло фото с монитора, подтверждающее, что первая доза препарата получена, и мы вместе с сотрудниками департамента полиции и акимата города отправились на задержание", - говорится в сюжете.

В полиции выяснилось, что она находится в декретном отпуске два года, до этого работала медсестрой в городской поликлинике. В телефоне задержанной стражи порядка обнаружили фото  удостоверений личности разных людей, хотя женщина отрицала, что предлагала услуги всем желающим.

Полученные деньги и удостоверения личности, с ее слов, она передала врачу Индире, которая вносила в базу данных сведения о вакцинированных.

В поликлинике № 21, где работает врач по имени Индира, выяснилось, что доктор отстранена от исполнения служебных обязанностей. Не оказалось ее и по месту жительства.

В свою очередь официальный представитель департамента полиции Салтанат АЗИРБЕК сообщила, что полицией начато досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса (подделка, изготовление и сбыт поддельных документов).

Действиям каждого фигуранта будет дана правовая оценка. Производство по уголовному делу осуществляет управление дознания департамента полиции Алматы, сообщила Азирбек.

За подделку документов фигурантам дела может грозить до двух лет тюрьмы. 

Фото: ru.aikyn.kz.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером