В двух районах области Жетісу ремонтируют более 300 км ирригационных сетей

316 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Мая 2026, 09:30

В Аксуском районе области Жетісу реализуется проект по реконструкции оросительных сетей, предусматривающий обновление 37,8 км каналов и строительство 170 гидротехнических сооружений. В результате планируется улучшить подачу воды на 11 548 га сельскохозяйственных земель. Строительно-монтажные работы ведутся поэтапно на восьми каналах: КРХ-1-1-1, «Ойтоган», «Каратоган», «Алтынарык», «Левобережный», 1РХ, «Танеке» и ВРХ-1.

В Коксуском районе также осуществляется реконструкция оросительных систем, что позволит улучшить подачу воды на орошаемые земли общей площадью 15 537 га. Проектом предусмотрена реконструкция 266,4 км каналов и строительство 1 099 гидротехнических сооружений. В настоящее время работы ведутся на каналах Р-1-1, «Жекмет», Р-3-4, «Акшатоган», «Нурабай», «Орта-Арык», «Мамбет» и «Бакытжан».

Проект в Коксуском районе реализуется в два этапа. Завершение работ по первому этапу запланировано на текущий год.

«Реализация данных проектов направлена на повышение эффективности водообеспечения орошаемых земель за счет модернизации водохозяйственной инфраструктуры. Кроме того, предусмотрено восстановление ранее выбывших из сельскохозяйственного оборота угодий и их повторное вовлечение в экономическую деятельность. Ожидается, что это будет способствовать увеличению объемов сельскохозяйственного производства, росту доходов аграриев и укреплению продовольственной безопасности региона», – отметил директор филиала РГП «Казводхоз» по области Жетісу Медет Керимжанов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай