Из-за трещин в здании Атырауского кардиоцентра часть больных переведена в другое медучреждение, сообщил руководитель областного управления здравоохранения Аманбек Жумиров, передает КазТАГ.
«Здание областного кардиоцентра старое, 1951 года постройки. Здесь на уровне третьего этажа были выявлены трещины. В связи с этим отдел сосудистой хирургии и кардиологический отдел были перемещены в Атыраускую областную больницу. Там для этого освободили места», - сказал А. Жумиров на брифинге в пятницу.
По его словам, трещины образовались в связи с повышением уровня грунтовых вод.
«Такое дали нам заключение. Здание не признано аварийным. Делаем проектно-сметную документацию. В следующем году завершим ремонт. В ближайшем будущем планируется также возвести пристройку к основному зданию», - отметил А. Жумиров.
Областной кардиоцентр начал функционировать с 2007 года, ранее здесь располагалось лечебно-профилактическое учреждение для нефтяников, затем больница скорой медицинской помощи. Здание рассчитано на 100 мест. Новая пристройка позволит увеличить мощность клиники на 50 коек.
Согласно статданным, страдающих от заболеваний системы кровообращения в регионе на 100 тыс. населения насчитывается около 1680. Смертность от болезней системы кровообращения в 2015 году на 100 тыс. население превысила 130 человек.