В Астане открылся учебный центр "зеленых" технологий

507 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Среда, 09 Ноя 2016, 08:00

В столице, на базе тепличного комплекса «Астана экостандарт», открылся учебный центр «зеленых» технологий, где наряду со студентами Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина передовые знания по овощеводству  будут получать фермеры и предприниматели. В сентябре следующего года здесь установят тепличный комплекс, оснащенный самым передовым зарубежным оборудованием, передает Казинформ со ссылкой на astana.gov.kz.

«Акиматом Астаны выделен участок для строительства. Общая площадь участка около 8 200 кв. м. Планируем выращивать самые лучшие и востребованные сорта салатов и огурцов», - рассказал директор ТОО «Астана экостандарт» Женис Досмаганбетов. 

Проект стоимостью 7,1 млн евро реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза. Исполнительными партнерами являются ПРООН и ЕЭК ООН. Заместитель постоянного представителя ПРООН Мунхтуя Алтангерел выразила надежду, что он будет показательным примером внедрения принципов «зеленой» экономики в бизнес-секторе.

И.о проректора КазАТУ им. С. Сейфуллина Нурлан Серикпаев уверен, что создание совместного учебного центра по развитию тепличных хозяйств в северном и центральном регионах страны даст толчок развитию тепличного хозяйства и в дальнейшем обеспечит продовольственную независимость нашей республики.

«Сегодня на душу населения мы занимаем первое место в мире по производству муки. Если говорить об овощной продукции, то, к сожалению, как раз северные, центральные области, да и в целом Казахстан завозит до 80% овощей извне, поэтому развитие овощеводства в защищенном грунте имеет очень большое значение», - подчеркнул он.


 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай