В Астане началась миссия о комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана

516 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 31 Окт 2016, 13:00

Миссия по комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана (миссия ИНИР/INIR Integrated Nuclear Infrastructure Review) с участием представителей и экспертов международного агентства по атомной энергии стартовала в Астане, передает КазТАГ.

«Сегодня мы миссию принимаем, начинаем работу. Она продлится до 7 ноября. (…) Мы хотим для себя понять, сделать объективную оценку нашей инфраструктуры, наших всех компонентных решений, наших программ атомно-энергетического развития и также реализуемой программы ядерной инфраструктуры», - сказал вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь директор отдела департамента атомной энергетики МАГАТЭ Дохи Хан добавил, что основная цель миссии – оценить положение дел в сфере развития инфраструктуры стран-участниц МАГАТЭ. Оценка производится по 19 критериям (национальная позиция, ядерная безопасность, финансирование и другие).

«Мы не будем посещать сами объекты в регионах, но мы будем основываться на отчете по самооценке, который подготовил Казахстана в преддверии этой миссии», - пояснил Д. Хан.

Планируется обсуждение вопросов, связанных с системами безопасности и финансирования строительства АЭС, развитием законодательно-правовой базой, защитой окружающей среды, готовностью электрических сетей, подготовкой квалифицированных кадров и другие.

Кроме того, экспертами МАГАТЭ будет представлен финальный отчет правительству РК с предложениями и рекомендациями, что позволит обновить национальный план по развитию и усилению ядерно-энергетической инфраструктуры Казахстана.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай