В Аркалыке государству вернули пастбища площадью более 6 тыс. га

1024 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Фев 2025, 18:00

Всего в 2024 году на территории региона в земельный фонд возвращены земельные участки общей площадью свыше 22 тыс. га

Антикоррупционная служба выявила ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской области, сообщает Телеграм-канал Агентства по противодействию коррупции РК.

Антикоррупционной службой по Костанайской области в ходе мониторинга коррупционных рисков в сфере земельных отношений выявлены факты нецелевого использования земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Так, в г. Аркалыке установлены землепользователи, которыми предоставленные государством в долгосрочную аренду земельные участки – пастбища площадью 5000 га и 1200 га, фактически не использовались по целевому назначению в связи с отсутствием сельскохозяйственных животных, что подтверждается сведениями уполномоченных органов в области ветеринарии.

В соответствии со ст.92 ч.4 п.3Земельного Кодекса при установлении подобных фактов земельные участки подлежат принудительному изъятию.

По результатам проверки вышеуказанные земельные участки землепользователями возвращены государству на добровольной основе.

Всего в 2024 году по материалам проверок, инициированных Департаментом, в специальный государственный земельный фонд возвращены неиспользуемые земельные участки общей площадью свыше 22 тыс. га на территории г. Аркалыка, Карасуского, Аулиекольского, Амангельдинского, Житикаринского, Костанайского, Карабалыкского районов и района Б. Майлина.

Работа в данном направлении продолжается.

Фото: pxhere.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента