В Алматы заработает новая система оплаты детсадов

1091 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Июн 2025, 10:00

Систему ваучерного финансирования дошкольного образования, которая позволяет родителям самостоятельно выбирать детский сад, внедрят по всей стране до конца этого года, сообщили в министерстве просвещения.

Пилотный проект стартовал в прошлом году и уже охватил 15 городов и пять районов. Сейчас в него входят Тараз, Шымкент, Туркестан, Уральск, Астана, Семей, Усть-Каменогорск, Костанай, Караганда, Петропавловск, Павлодар, Жезказган, Талдыкорган, Косшы, Конаев, а также несколько районов Жамбылской и Туркестанской областей.

По словам директора департамента дошкольного образования Манары Адамовой, ваучерной системой охвачены более трёх тысяч детских садов, и она уже показала эффективность: доступ к дошкольному образованию получили свыше 230 тысяч детей, а в некоторых городах очередь сократилась почти наполовину – на 44%.

В июне-июле к проекту подключатся ещё пять городов: Актау, Актобе, Атырау, Кызылорда, Алматы. К концу года система заработает во всех регионах.

Суть новой системы в том, что деньги из бюджета теперь направляют не конкретным детсадам, а они "идут за ребёнком". Родители выбирают детский сад, а государство оплачивает его услуги через ваучер, если сад соответствует требованиям и в нём есть свободные места. 

С 1 июля начнётся распределение ваучеров в городах, где уже внедрена эта система финансирования. Кампания по комплектованию детей закончится 31 августа.

Фото: shutterstock.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента