В Алматы усилят газификацию частного сектора

167 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 28 Июн 2026, 12:01

Аким Алматы Дархан Сатыбалды провел заседание межведомственной комиссии по вопросам экологии, где рассмотрен ход реализации Дорожной карты по улучшению качества атмосферного воздуха на 2026–2027 годы.

Обсуждены ключевые направления: перевод ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 на природный газ, внедрение зон с низкими выбросами (LEZ), развитие экологичного транспорта и озеленение города.

Особое внимание уделено газификации частного сектора. Поручено провести инвентаризацию домов без подключения к газу, устранить расхождения в данных и выработать единый подход к стоимости подключения, а также усилить поддержку социально уязвимых категорий.

По данным мониторинга «Eco Almaty», значительная часть обследованных объектов малого и среднего бизнеса все еще использует твердое топливо, что требует дальнейшего перехода на более экологичные решения.

В агломерации более 18 тыс. домов остаются без газификации. Подчеркнута важность системной работы по расширению доступа к газу и снижению нагрузки на экологию.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Официальный канал акимата Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай