В Алматы не хватает экопостов – глава Казгидромета

555 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 24 Июн 2016, 16:30

Генеральный директор РГП «Казгидромет» Айбек Мендигарин сообщил о нехватке экологических постов в Алматы, передает Казинформ. Об этом стало известно на совещании по вопросам экологии с участием министра энергетики РК Каната Бозумбаева и акима Бауыржана Байбекa.

Как отметил в своем выступлении А.Мендигарин, филиал г.Алматы РГП «Казгидромет» ведет мониторинг состояния атмосферного воздуха на 16 стационарных постах, из них 11 - автоматические, 5 -  ручные. Замеры проводятся 3-4 раза в сутки, дальнейший анализ проводится в лаборатории филиала.  Мониторинг охватывает все районы города, кроме Наурызбайского. Кроме этого, ведется мониторинг с помощью передвижной лаборатории на 10 точках. Вся полученная информация обрабатывается и публикуется в ежемесячном бюллетене на сайте.

«В 2014 году РГП «Казгидромет» внедрил новую оценку качества воздуха. Данная методика позволяет получать объективную картину по уровню загрязнения воздуха города и выявляет вещества, которые влияют на состояние воздуха. Согласно данной методике, качество атмосферного воздуха по Алматы за первый квартал 206 года характеризуется повышенным уровнем загрязнения. Стандартный индекс составляет 3,1», - сообщил А.Мендигарин.   

Глава «Казгидромета» отметил, что на предприятии имеются некоторые проблемы - в городе наблюдается нехватка экологических постов. 

«Население Алматы составляет более 1,7 млн жителей. По действующим нормам устанавливается 1 экологический пост на 50 тыс. человек. То есть по Алматы для более объективной оценки качества воздуха  должно быть 33 экологических поста.  А у нас всего 16, и то 5 из них-  ручного отбора. Хотелось бы эти проблемы устранить. Эта  проблема - общая, и если бы город смог помочь в этом вопросе, мы были бы рады», - сказал он. 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером