В Алматы не хватает экопостов – глава Казгидромета

676 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 24 Июн 2016, 16:30

Генеральный директор РГП «Казгидромет» Айбек Мендигарин сообщил о нехватке экологических постов в Алматы, передает Казинформ. Об этом стало известно на совещании по вопросам экологии с участием министра энергетики РК Каната Бозумбаева и акима Бауыржана Байбекa.

Как отметил в своем выступлении А.Мендигарин, филиал г.Алматы РГП «Казгидромет» ведет мониторинг состояния атмосферного воздуха на 16 стационарных постах, из них 11 - автоматические, 5 -  ручные. Замеры проводятся 3-4 раза в сутки, дальнейший анализ проводится в лаборатории филиала.  Мониторинг охватывает все районы города, кроме Наурызбайского. Кроме этого, ведется мониторинг с помощью передвижной лаборатории на 10 точках. Вся полученная информация обрабатывается и публикуется в ежемесячном бюллетене на сайте.

«В 2014 году РГП «Казгидромет» внедрил новую оценку качества воздуха. Данная методика позволяет получать объективную картину по уровню загрязнения воздуха города и выявляет вещества, которые влияют на состояние воздуха. Согласно данной методике, качество атмосферного воздуха по Алматы за первый квартал 206 года характеризуется повышенным уровнем загрязнения. Стандартный индекс составляет 3,1», - сообщил А.Мендигарин.   

Глава «Казгидромета» отметил, что на предприятии имеются некоторые проблемы - в городе наблюдается нехватка экологических постов. 

«Население Алматы составляет более 1,7 млн жителей. По действующим нормам устанавливается 1 экологический пост на 50 тыс. человек. То есть по Алматы для более объективной оценки качества воздуха  должно быть 33 экологических поста.  А у нас всего 16, и то 5 из них-  ручного отбора. Хотелось бы эти проблемы устранить. Эта  проблема - общая, и если бы город смог помочь в этом вопросе, мы были бы рады», - сказал он. 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай