В Алматы до конца года построят три новые поликлиники

395 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Окт 2026, 08:00

В Алматы до конца года планируется завершить строительство трех новых поликлиник в микрорайонах Шұғыла и Алтай-1, а также на ул. Айтеке би в Алмалинском районе. Каждая из них рассчитана на прием до 500 пациентов за смену. Об этом сообщили в управлении строительства города.

Ожидается, что новые объекты расширят доступ жителей к медицинской помощи и снизят нагрузку на существующие поликлиники.

Поликлиника в микрорайоне Шұғыла Наурызбайского района занимает более 12 тыс. кв. метров. Она будет работать в две смены и сможет принимать до 1 тыс. пациентов в день.

В здании разместятся взрослое и детское отделения, женская консультация, клинико-диагностическая лаборатория, отделения функциональной диагностики и медицинской реабилитации. Также предусмотрены дневной стационар на 26 мест и центр амбулаторной хирургии.

Еще одну поликлинику строят на ул. Айтеке би в Алмалинском районе. Пятиэтажное здание площадью более 8 тыс. кв. метров рассчитано примерно на 30 тыс. прикрепленных жителей.

Здесь будут работать терапевтическое и педиатрическое отделения, врачи общей практики, женская консультация, центр амбулаторной хирургии и дневной стационар. Также жители смогут получить помощь по направлениям медицинской реабилитации, стоматологии, офтальмологии, оториноларингологии и онкологии.

Третья поликлиника строится в микрорайоне Алтай-1 Турксибского района. Площадь здания составляет около 10 тыс. кв. метров. Медучреждение будет работать в две смены и сможет также принимать до 1 тыс. пациентов в день.

В поликлинике разместится Центр семейного здоровья с кабинетами врачей общей практики и узких специалистов. Кроме того, предусмотрены молодежный центр здоровья, отделение профилактики и социально-психологической помощи и дневной стационар.

На всех трех объектах предусмотрено разделение потоков пациентов, отдельные входы, лифты и пандусы для людей с особыми потребностями.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай