В Алматы до 2030 года высадят 2,5 миллиона новых деревьев

1113 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Янв 2023, 17:00

Для устойчивого сохранения экологического баланса будет создан устойчивый "экологический" каркас города

В Алматы начались общественные обсуждения генерального плана города, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Как сообщила заместитель генерального директора НИИ "Алматыгенплан" Айнур САРБАЕВА, в документе уделено большое внимание рекреационным территориям пригорода. Активная работа по озеленению позволит вернуть южной столице звание "города-сада", о котором говорил глава государства во время визита в Алматы в ноябре 2022 года. А в самом городе высадят порядка 2,5 миллиона новых деревьев до 2030 года.

Для устойчивого сохранения экологического баланса будет создан устойчивый "экологический" каркас города. Он объединит городскую экосистему и будет поддерживать биоразнообразие. В него войдут новые рекреационные зоны и "озеленённый" речной коридор, пересекающий город от предгорий до низин и поддерживающий естественную вентиляцию города.

Для улучшения проветриваемости и рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере решения о дальнейшей застройке Алматы будут принимать с учётом розы ветров. Это позволит исключить риски нарушения воздушной циркуляции. Также будет внесены коррективы в генеральный план застройки с учётом ветрового режима.

"Существующий зелёный фонд города (около 26 тысяч гектаров) в среднем в год собирает до 1,3 миллиона тонн пыли, производит до 16 тысяч тонн кислорода. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее эффективным мероприятием по снижению негативного влияния выбросов будет сохранение и дальнейшее устойчивое развитие зелёного фонда. Операторами (предприятиями-природопользователями) в рамках норм Экологического кодекса будут внедряться новые технологии, в том числе современные пылегазоочистные установки. При условии недостижимости установленных санитарно-гигиенических норм будет осуществлена передислокация предприятий в Индустриальную зону или в другие районы Алматинской агломерации (с соблюдением установленных размеров санитарно-защитных зон)", - сообщила Сарбаева.

Для защиты недопущения чрезмерной рекреационной нагрузки особо охраняемых природных территорий в них будет разрешён въезд только на экологически чистых видах транспорта. Кроме того, выдаваться разрешения на капитальное строительство объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, там не будут.

Фото: kt.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай