В алматинском детдоме выявлены хищения на 58 млн тенге

1679 просмотров
0
Ратель
Среда, 15 Сен 2021, 21:00

Прокуратура завершила проверку в Специализированном комплексе "Жанұя"

Как заявили в прокуратуре, выявлена необоснованная переплата заработной платы работникам учреждения, недостача товарно-материальных ценностей, в том числе спонсорской помощи, оплата за непроизведенный текущий ремонт помещений, передает ru.sputnik.kz.

Кроме того, не соблюдались положенные нормы по питанию детей, закупались некачественные продукты, нарушались условия их хранения.

"Из-за бездействия администрации 22 воспитанника годами не получали государственную социальную помощь на сумму 10 миллионов тенге, на детей-сирот несвоевременно оформлялось недвижимое имущество покойных родителей. Сироты с ограниченными возможностями не получали должной психолого-медицинской помощи, в последующем 18 выпускников с запущенными диагнозами переведены в Дом инвалидов", - говорится в сообщении.

По материалам проверки начато досудебное расследование по факту хищения бюджетных средств на сумму 58 миллионов тенге (статья 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

Расследование поручено департаменту экономических расследований Алматы. В рамках расследования бывший руководитель отстранена от должности, а заместитель по воспитательной работе уволена в связи с утратой доверия.

Остальные данные досудебного расследования не подлежат разглашению в порядке статьей 201 УПК Казахстана.

Фото: Ratel.k./Сегей Перхальский.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента