В Алматинской области сельчане спорят с акиматом из-за кладбища

1481 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Апр 2021, 17:30

Жители поселка Карабулак жалуются, что им запретили хоронить умерших

Видео с возмущенными жителями появилось в Instagram .

"Алматинская область. Талгарский район. Панфиловский сельский округ с. Карабулак. Незаконным путем выкупили землю, на которой расположено кладбище, и теперь запрещают делать захоронение", - говорится в посте.

В пресс-службе акимата Талгарского района сообщили, что кладбище действует с советских времен, без каких-либо документов. На данный момент кладбище переполнено, мест для захоронений нет, передает Казинформ.

"Жители хотят использовать рядом стоящие земли (рядом со старым кладбищем) для захоронения умерших. Но эти земли находятся в частном управлении и предназначены для сельхозназначений. Сегодня ТОО "Айршир", владеющее этими землями, сообщило о выделении 7,81 га (кадастровый № 03051200118) и 3,21 га (кадастровый № 03051200175) земли (общая площадь 11,02 га) рядом с селом Карабулак для нового кладбища. Соответствующие документы готовятся. Вопрос на контроле акима района", - проинформировали в акимате.

Отметим, в селе Карабулак Панфиловского сельского округа Талгарского района проживают порядка 5 тысяч человек.

Фото: inform.kz.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай