В Актау открыт "пилотный" Центр поддержки детей-потерпевших

367 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 13 Ноя 2016, 09:20

В пятницу состоялось торжественное открытие Центра поддержки детей-потерпевших и свидетелей преступлений на базе общественного объединения «Мейирим» с участием главы представительства Европейского Союза в Казахстане г-на Траяна Христеа и представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане г-на Юрия Оксамитного, а также представителей акимата Мангистауской области, центральных и местных исполнительных органов, международных экспертов и неправительственных организаций, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу представительства ЕС в РК. 

В ходе открытия центра всем участникам мероприятия были показаны комнаты, оформленные дружественно к восприятию ребенка, оборудованные в рамках совместной программы ЕС и ЮНИСЕФ в Казахстане. Основой задачей пилотного центра в Актау является реинтеграция  детей-потерпевших и свидетелей преступлений в сообщество, путем предоставления услуг социально-правовой и психологической поддержки этим детям и их семьям. Предоставление услуг для детей-потерпевших и свидетелей преступлений и насилия является важным компонентом правосудия для несовершеннолетних и системы защиты прав ребенка, отвечающей наилучшим интересам ребенка. Вредное воздействие насилия часто усугубляется посредством участия ребенка в любых вытекающих судебных разбирательствах. В своих заключительных замечаниях по четвертому периодическому докладу Казахстана в 2015 году, Комитет ООН по правам ребенка выразил обеспокоенность тем, что в системе правосудия отсутствует орган, ответственный за обеспечение психологической поддержки и социальную работу с детьми.

В связи с указанным, Комитет ООН по правам ребенка рекомендовал Казахстану обеспечить в случае необходимости всем детям в системе правосудия психологическую и социальную помощь. Работа пилотного центра осуществляется совместно с общественным объединением «Мейерим» при поддержке органов образования, здравоохранения, правоохранительных и судебных органов Мангистауской области.

Дети и их родители начали получать услуги в Центре с июня 2016 года. По итогам работы пилотного центра будут разработаны рекомендации и представлены правительству Казахстана для возможного внедрения на национальном уровне модели услуг поддержки для детей-потерпевших и свидетелей преступлений. В Казахстане с июня 2014 года реализуется совместная программа ЕС и ЮНИСЕФ «Укрепление системы правосудия для детей и защиты их прав в Казахстане на 2014-2017 гг.», целью которой является оказание поддержки правительства Казахстана в создании всеобъемлющей дружественной к детям правовой системы, соответствующей международным стандартам. Данная программа с общим бюджетом 2,4 млн евро реализуется в Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях. Завершение реализации программы планируется в июне 2017 года.

 

 

экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Первый раз в истории россиянина выселили из РК по реадмиссии
Им стал наш герой - знаменитый нелегал, который чудесным образом семь лет избегал депортации, несмотря на многочисленные судебные решения
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Усть-Каменогорска снова обманул активистов
Но шествие против перевода времени всё же состоится
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
В СКО из-за драки на хоккее наказали нескольких чиновников
Причиной также названо нарушение регламента игры и поведение болельщиков
Почему китайские инвесторы положили глаз на лук и морковь из Жетысу
Чем чреваты такие аппетиты соседей в агропромышленном секторе
Геи, конгресс-холл и скандальный ЖК: о чём алматинцы хотели поговорить с Досаевым
Сразу три человека были возмущены выкупом земель под конгресс-холл
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.