В 2027 году Казахстан примет чемпионат мира по настольному теннису

315 просмотров
0
Ратель
Суббота, 04 Июл 2026, 12:43

В 2027 году Казахстан примет чемпионат мира по настольному теннису ITTF World Table Tennis Championships Finals Astana.

В рамках церемонии Казахстан официально закрепил за собой право на проведение чемпионата мира по настольному теннису ITTF World Table Tennis Championships Finals Astana 2027. Официальная церемония подписания соглашения состоялась в Астане.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на официальный telegram-канал Министерства туризма и спорта Республики Казахстан.

Документ закрепляет столицу Казахстана в качестве города-хозяина чемпионата мира по настольному теннису ITTF World Table Tennis Championships Finals Astana 2027 – одного из самых значимых событий в международном календаре этого вида спорта.

В церемонии приняли участие президент Международной федерации настольного тенниса (ITTF) Петра Сёрлинг, Министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов, аким города Астаны Женис Касымбек, учредитель Казахского национального университета спорта Нурасыл Медеу, президент Федерации настольного тенниса Республики Казахстан Данияр Абулгазин.

Получение права на проведение мирового первенства подтверждает растущее доверие международных спортивных организаций к Казахстану как к стране, способной принимать соревнования высочайшего уровня. Ожидается, что чемпионат мира в 2027 году соберет сильнейших игроков планеты, представителей национальных федераций, международных организаций, тысячи болельщиков и представителей мировых СМИ.

Напомним, что Казахстан впервые примет турнир серии WTT Star Contender Astana – President’s Cup 2026 – один из шести самых престижных турниров мирового тура World Table Tennis (WTT), который пройдет с 15 по 20 сентября 2026 года. Турнир входит в официальный календарь World Table Tennis (WTT) и считается одним из самых престижных этапов мирового профессионального тура. Серия WTT Star Contender проводится всего шесть раз в год, и Казахстан впервые получил право принять соревнование такого уровня.

В Астану приедут около 190 спортсменов более чем из 30 стран мира, включая представителей Китая, Японии, Республики Корея, Франции, Германии, Бразилии, Швеции, Дании, Тайваня, Гонконга, Индии, Сингапура, Египта, Португалии, Хорватии, Словении, Румынии, Казахстана и других государств. Ожидается, что в соревнованиях выступят до 20 казахстанских спортсменов.

Организатором выступает Nomad Table Tennis Academy совместно с World Table Tennis (WTT) при поддержке Министерства туризма и спорта Республики Казахстан и Управления физической культуры и спорта акимата города Астаны.

Проведение сразу двух крупнейших международных событий – WTT Star Contender Astana – President’s Cup 2026 и ITTF World Table Tennis Championships Finals Astana 2027 укрепляет позиции Казахстана как одного из ключевых центров мирового настольного тенниса.

Для страны это не только признание высокого уровня организации международных соревнований, но и мощный импульс для развития спортивной инфраструктуры, туризма, подготовки отечественных спортсменов и укрепления международного имиджа Казахстана как глобальной спортивной площадки

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай