В 2020 году планируют реконструкцию Гагаринского старта на Байконуре

916 просмотров
0
Ратель
Четверг, 27 Фев 2020, 20:00

В этот проект 3 страны вложат 84 млн долларов

Решение о модернизации площадки №1 космодрома Байконур, получившей название Гагаринского старта, было принято в 2019 году, после чего стартовый комплекс был закрыт на консервацию, передает МИА "Казинформ".

Россия, Казахстан и ОАЭ вкладывают в модернизацию Гагаринского старта 84 млн долларов в равных долях. На встрече в Москве они продолжат обсуждение и решение финансовых и политических вопросов, сообщили в Аэрокосмическом комитете Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

В интервью российским СМИ гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ является оператором российских космодромов) Андрей ОХЛОПКОВ рассказал о том, что Гагаринский старт предлагается модернизировать под пуски новой ракеты "Союз-2М".

Ракета "Союз-2М" создается на базе работающей ракеты "Союз-2.1б", но без использования разгонного блока "Фрегат", что снижает ее стоимость в несколько раз. Как сообщают специалисты, стоимость пуска "Союз-2М" составит около 30 млн долларов, ракета сможет выводить 2-3 тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту.

Первый пуск с Гагаринского старта после модернизации запланирован на 2023 год.

Фото: aboutspacejornal.net.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд