В 2017 году откроют 8 прямых международных авиарейсов в столицу РК

512 просмотров
0
Kazpravda.kz
Вторник, 01 Ноя 2016, 12:20

Восемь новых прямых направлений в Астану планируется открыть в 2017 году. Об этом на заседании Правительства сообщил министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Женис Касымбек, передает Kazpravda.kz.

"Планируем, что в следующем году сможем открыть 8 новых направлений в Астану – это Прага, Хельсинки, Вена, Варшава, Будапешт и другие. В 2012 году рынок внутренних перевозок был полностью легализован, сегодня авиакомпании сами принимают решение по открытию новых маршрутов. Мы субсидируем 9 внутренних маршрутов. Основная задача этой программы была соединить столицу с областными центрами. Теперь мы предлагаем, с учетом того, что эта задача выполнена, переориентировать эту программу на соединения между собой регионов Казахстана", – сообщил Касымбек.

В то же время МИР надеется на снятие с казахстанских авиакомпаний ограничений ИКАО для возобновления полетов в Европу.

В целом министр отметил, что в области гражданской авиации за последние 5 лет наблюдается стабильный рост основных показателей. 

"Количество перевезенных пассажиров увеличилось на 44%. Ежегодный прирост составляет в среднем от 5 до 9%. По числу перевезенных нашими авиакомпаниями пассажиров Казахстан занимает второе место среди стран СНГ. Более того, в 2015 году по числу обслуженных пассажиров в аэропортах 2 казахстанских аэропорта – Астаны и Алматы – вошли в число 10 крупнейших аэропортов в СНГ. Сегодня из 18 аэропортов республики в 10 проведена реконструкция терминалов и взлетно-посадочных полос. Здесь хотел бы отметить, что Правительство в полной мере выполняет принятые обязательства по (финансированию – Прим. ред.) реконструкции взлетно-посадочных полос. И мы предложили собственникам аэропорта, это и акиматы, и частный бизнес, обеспечить реконструкцию терминалов в соответствии с договоренностями", – указал глава МИР РК.

По данным МИР РК, в 2015 году отечественными компаниями через территорию РК перевезено 250 тысяч транзитных пассажиров. 

"Это положительный тренд, по сравнению с 2010 годом количество транзитных пассажиров через РК увеличилось в 10 раз. Планируем, что в этом году показатели превысят более 300 тысяч пассажиров. Из них 70% приходятся на аэропорт Астаны и 30% – на Алматинской аэропорт", - отметил он.

Для удовлетворения внешнего и внутреннего спроса, добавил Касымбек, также планируется расширение парка воздушных судов до 2020 года. 

"Планируется, что компания "Эйр Астана" поставит 11 воздушных судов семейства "Эйрбас-320", а также в 2019 году два дальнемагистральных "Боинга-787", – уточнил министр.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента