Условно осуждённые в странах СНГ граждане РК смогут отбывать наказание в Казахстане

1851 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Апр 2021, 14:00

Наказание их не должно быть связано с лишением свободы

Сенаторы сегодня приняли закон, по которому граждане, осуждённые в странах СНГ, смогут отбывать наказание в том государстве, гражданами которого они являются. Но здесь есть один нюанс. Наказание их не должно быть связано с лишением свободы.

"Таким образом, ратификация Конвенции будет способствовать социальной реабилитации граждан, подвергшихся уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, с возможностью отбывания наказания в своей стране, а также предупреждению новых преступлений и повышению эффективности борьбы с преступностью", - сказал сенатор Рыскали АБДИКЕРОВ.

Данная норма прописана в Законе "О ратификации Конвенции государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы".

По информации МВД РК,в настоящее время такое наказание в странах СНГ отбывают 280 граждан Казахстана, из них 251 человек – в России, 24 – в Узбекистане, 3 – в Беларуси и 2 – в Кыргызстане.

Отметим, что согласно принятому Закону, наша страна, в свою очередь, должна предоставить возможность гражданам стран СНГ, осуждённым в Казахстане, также отбывать оставшуюся часть наказания у себя на Родине. Сейчас в республике на пробации находятся 447 граждан стран СНГ.

Положения Конвенции не применяются, если решением суда назначены принудительные меры медицинского характера, в качестве наказания определены штраф или иное наказание имущественного характера, а также конфискация.

Фото: belpressa.ru

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Питон, победивший рак, штрафы до $20 млрд за соцсети для детей, древности Египта и большая геополитика
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай