Условно осуждённые в странах СНГ граждане РК смогут отбывать наказание в Казахстане

1812 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Апр 2021, 14:00

Наказание их не должно быть связано с лишением свободы

Сенаторы сегодня приняли закон, по которому граждане, осуждённые в странах СНГ, смогут отбывать наказание в том государстве, гражданами которого они являются. Но здесь есть один нюанс. Наказание их не должно быть связано с лишением свободы.

"Таким образом, ратификация Конвенции будет способствовать социальной реабилитации граждан, подвергшихся уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, с возможностью отбывания наказания в своей стране, а также предупреждению новых преступлений и повышению эффективности борьбы с преступностью", - сказал сенатор Рыскали АБДИКЕРОВ.

Данная норма прописана в Законе "О ратификации Конвенции государств-участников Содружества Независимых Государств о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы".

По информации МВД РК,в настоящее время такое наказание в странах СНГ отбывают 280 граждан Казахстана, из них 251 человек – в России, 24 – в Узбекистане, 3 – в Беларуси и 2 – в Кыргызстане.

Отметим, что согласно принятому Закону, наша страна, в свою очередь, должна предоставить возможность гражданам стран СНГ, осуждённым в Казахстане, также отбывать оставшуюся часть наказания у себя на Родине. Сейчас в республике на пробации находятся 447 граждан стран СНГ.

Положения Конвенции не применяются, если решением суда назначены принудительные меры медицинского характера, в качестве наказания определены штраф или иное наказание имущественного характера, а также конфискация.

Фото: belpressa.ru

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай