Уникальный экопарк на 50 гектарах презентовали в Туркестанской области

932 просмотров
0
Ратель
Суббота, 27 Июн 2026, 15:11

В Туркестанской области в рамках экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства, на берегу реки Карашық открыт экопарк «Түркістан», занимающий территорию в 50 гектаров. По случаю открытия новой зоны отдыха состоялось масштабное мероприятие «Новая Конституция - правовая культура народа». Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области. 

В торжественной церемонии принял участие аким Туркестанской области Нуралхан Кошеров, который поздравил жителей города с открытием нового объекта.

- Через несколько дней вступит в силу Новая Конституция, которую всей страной поддержали на голосовании. В целях поддержки нашего Основного закона во всех районах и городах по инициативе населения проводились различные мероприятия. В итоге сегодня мы собрались на масштабную акцию. Жители Туркестана стали одними из лидеров по участию в референдуме и показали пример единства и патриотизма. В этой связи Глава государства выразил искреннюю благодарность народу Туркестана, поддержавшему референдум. Президент недавно отметил: «Во время общенационального референдума наш народ сделал исторический выбор, определяющий будущее государства. Уверен, что Конституция как политико-идеологическая основа страны будет долгие годы служить на благо народа». Концепция «Закон и порядок» стала одним из ключевых принципов новой Конституции. Этот исторический шаг с воодушевлением поддерживают сознательное общество и образованная молодежь страны. Открытый по поручению Главы государства экопарк - это не просто место отдыха, а современное пространство, где жители и гости Туркестана смогут встречаться, заниматься спортом и проводить свободное время с пользой. Новая Конституция — прочный фундамент нашего будущего. Пусть наш Основной закон укрепляет авторитет страны и делает Казахстан вечным и процветающим! — сказал Нуралхан Кошеров.

Туркестанской области исполнилось 8 лет со дня образования. За этот период при поддержке Президента и Правительства регион активно развивался. Если в 1991–2017 годах было построено 8,7 млн кв. м жилья, 616 школ, 386 объектов здравоохранения, 21 объект культуры и 23 спортивных сооружения, то за последние 8 лет значительная часть этих результатов была достигнута дополнительно: построено 77% жилья (6,7 млн кв. м), 35% школ (214), 57% объектов здравоохранения (219). Кроме того, 801 населённый пункт обеспечен питьевой водой на 100%, а 90% населения подключено к газу. Объём регионального продукта за 8 лет вырос в 3 раза.

В мероприятии также выступили руководитель Департамента экономических расследований по Туркестанской области Сабыргали Балгалиев и общественный деятель, поддерживающий молодёжь, Ерболат Балгабаев. Они призвали молодёжь уважать закон, соблюдать общественный порядок и вносить вклад в развитие страны.

В целом на территории экопарка высажены деревья, адаптированные к местному климату: туранга, клён, акация, тополь и абрикос. Кроме того, в парке установлены 4 моста, 170 фонарей на солнечных панелях, 3 волейбольные площадки, 1 футбольное поле, детская игровая зона площадью 4 тыс. кв. м, 3 пляжные зоны для рыбалки, 11 зон для разведения костра, скамейки, барбекю-зоны, а также скульптуры из камня и дерева. При строительстве использовались экологически безопасные материалы.

В праздничном вечере выступили известные звезды казахстанской эстрады. Со сцены звучали песни Айданы Меденовой, Ұшкина Жамалбека, Alem и других артистов, подаривших зрителям хорошее настроение.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай