Цены на молочные продукты подскочили в Казахстане

1168 просмотров
0
Ратель
Среда, 23 Ноя 2022, 13:00

По итогам октября текущего года цены на молочные продукты в РК увеличились на 28,2% за год

В пяти регионах страны рост цен составил более 30%, в одном сразу более 40%, передаёт Ratel.kz.

По данным energyprom.kz, по итогам октября текущего года цены на молочные продукты в РК увеличились на 28,2% за год. В том числе питьевое молоко подорожало на 28,3%, консервированное  на 39,2%, кисломолочные продукты на 29,2%.

Среди кисломолочных продуктов йогурт вырос в цене на 36,5%, кефир на 19,7%, сметана на 33,6%, творог на 14,8%, твёрдый сыр на 31,4%.

В региональном разрезе рост цен на молочные продукты питания сильнее всего ощутили жители Мангистауской области: плюс 42,2% за год. В тройке антилидеров также оказались Карагандинская область (плюс 31,6%) и Шымкент (плюс 31,3%).

Производство молочных продуктов по итогам января–октября текущего года достигло 396 млрд тенге, что на 15,8% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

По итогам января–августа текущего года местные компании обеспечили спрос на обработанное жидкое молоко и сливки на 96%. За этот период в РК произвели 373,4 тыс. тонн продукции, импортировали  15,6 тыс. тонн. На экспорт отправили 10,1 тыс. тонн продукции, оставшиеся 378,8 тыс. тонн реализовали на внутреннем рынке.

Обеспеченность сливочным маслом составила 75,1%, против 85,1% годом ранее. С начала года производство сократилось на 10,7%, до 16,3 тыс. тонн. В то же время импорт увеличился на 69,1%, до 5,4 тыс. тонн. Реализация на внутреннем рынке составила 19,6 тыс. тонн масла — на 9,8% больше, чем годом ранее.

Рынок сыра и творога местные компании перекрыли на 53,2%, против 55% годом ранее. Доля импорта соответственно составила 46,8%. В страну завезли 21,5 тыс. тонн продуктов, годовой рост  на 7%. На внутреннем рынке реализовали 44,1 тыс. тонн на 4,5% больше, чем годом ранее.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента