Центр электронного декларирования КГД позволит усовершенствовать таможенные процедуры

1594 просмотров
0
Ратель
Среда, 28 Апр 2021, 12:30

За 7 месяцев работы Центра в бюджет поступило более 3 млрд. тенге таможенных платежей и налогов

Совсем недавно, в 2018 году, в Казахстане полностью внедрено электронное таможенное декларирование, которое участники внешнеэкономической деятельности оценили по достоинству. И сегодня, спустя 3 года, с применением передовых информационных технологий с целью совершенствования таможенных процедур, начал функционировать центр электронного декларирования.

"Центр электронного декларирования" - новое подразделение в органах государственных доходов, новый этап на пути развития электронного декларирования.

Одной из основных задач создания ЦЭД была минимизация взаимодействия таможенного органа и декларанта в процессе совершения таможенных операций. На самом деле так и происходит, декларирование осуществляется бесконтактно, посредством Информационной системы "АСТАНА-1", что значительно снизило коррупционные риски. Взаимодействие с территориальными органами государственных доходов осуществляется черезTelegram-канал.

В настоящий момент к оформлению в ЦЭД подключены 13 областей. С присоединением оставшихся областей, таможенный контроль разделится на документальный, осуществляемый в одном центре, и фактический, то есть, досмотр и осмотр, проводимый на месте нахождения товара.

До 15 мая планируется подключить в ЦЭД остальные 4 области.

Работа в центре электронного декларирования, в буквальном смысле, «кипит», участникам внешнеэкономической деятельности (УВЭД) больше не нужно приходить в административное здание таможни, документы пересылаются в электронном виде, декларации подаются круглосуточно, их рассматривают инспектора, с которыми УВЭД не знакомы.

И как результат, за период 15 сентября 2020г. - 16 апреля 2021г. Центром электронного декларирования произведено доначисление таможенных платежей и налогов более 3 млрд. тенге.

"Естественно, наряду с очевидными преимуществами, становление нового сервиса не проходит гладко. Любое начинание на своем пути должно выдерживать и критику, и похвалу, и нарекания. Методом проб и ошибок,  усилием и упорством коллектива ЦЭД, работа постепенно налаживается и многие предприниматели уже ощутили на себе значительную экономию времени и расходов на таможенное оформление", - дополнили в КГД.

Информация: Комитет госдоходов РК.

 

Фото: uchet.kz.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером