Трагедия в Жамбылской области выявила уязвимые места служб ЧС, считает сенатор

1304 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Сен 2021, 17:30

Количество пожарных станций в городе и области не соответствует нормам

Проблемы пожарных и ЧС-ников потребовал решить сенатор Бекболат ОРЫНБЕКОВ. В своём депутатском запросе он отметил, что трагедия, недавно произошедшая в Жамбылской области, выявила уязвимые места служб ЧС.

По словам сенатора, количество пожарных станций в городе и области, а также штатная численность личного состава боевого расчета дежурного караула не соответствуют нормам.            

Кроме того, сенатор обозначил и проблему с нехваткой денег на покупку специальной пожарно-спасательной техники и оборудования, а потому пожарным и спасателям нередко приходится работать на устаревшем оборудовании.

"В Жамбылской области автопарк пожарной службы составляет 136 единиц. 26 единиц автотранспорта являются устаревшими, срок эксплуатации которых превышает 20 лет. Кроме того, необходимо отметить, что при ликвидации чрезвычайной ситуации в Байзакском районе пришли в негодность ещё 18 единиц пожарной техники", - сказал Бекболат Орынбеков.

Предложения сенатора – провести комплексный анализ ситуации в структурах ЧС и принять меры по решению указанных проблем. Всё это в конечном итоге напрямую касается безопасности как пожарных, так и всех остальных казахстанцев, добавил сенатор.

Фото: "Хабар 24".

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента