Топар на карте туризма: посёлок открывают как курорт

438 просмотров
0
Ратель
Суббота, 22 Авг 2026, 12:53

В посёлке Топар Абайского района создаются условия для развития внутреннего туризма. Побережье Шерубай-Нуринского водохранилища развивается по нескольким направлениям – от модернизации дорог и коммунальной инфраструктуры до реализации частных инвестиционных проектов, ориентированных на семейный, оздоровительный и спортивный отдых.

Во время рабочей поездки в Абайский район аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев ознакомился с ходом развития туристической инфраструктуры в Топаре.

Побережье водохранилища пользуется высоким спросом. Сегодня здесь работают 37 зон отдыха, способных принимать до 4 тысяч человек в сутки. Ежегодно в течение летнего сезона побережье посещают более 150 тысяч жителей и гостей региона. Для жителей и туристов также открыт коммунальный пляж.

Одним из важных условий развития туризма является качество подъездной инфраструктуры. В прошлом году за счёт областного бюджета был выполнен средний ремонт 2,6 километра автодороги вдоль правого побережья водохранилища.

В этом году работы продолжились: завершён средний ремонт более 11 километров подъездных дорог к зонам отдыха на правом и левом берегах.

Для нас развитие Топара как туристической территории – это не только вопрос благоустройства мест отдыха. Это создание условий, при которых люди смогут комфортно и безопасно проводить здесь время, а предприниматели – развивать свой бизнес и инвестировать в новые объекты. Хорошая дорога напрямую влияет на доступность туристических зон, качество сервиса и привлекательность побережья для отдыхающих. Поэтому мы последовательно работаем над инфраструктурой и рассчитываем, что частный бизнес будет активно подключаться к дальнейшему развитию этой территории, – отметил аким Абайского района Сабит Оспанов.

Особое внимание уделяется коммунальному пляжу Топара. Здесь расширена и отсыпана подъездная дорога, оборудована парковочная зона, очищена и расширена пляжная территория. Установлены теневые навесы, автономное освещение и системы видеонаблюдения.

На побережье также реализуются частные проекты. Один из них – зона отдыха SERENITY. Проект реализовала предприниматель Любовь Токупова.

Здесь построены коттеджи, гостинично-ресторанный и банный комплексы, благоустроена территория и создана современная пляжная инфраструктура.

Проект ориентирован на развитие семейного и оздоровительного туризма.

– Посмотрел развитие туризма в Топаре. К водохранилищу построена дорога. И уже сегодня мы видим результаты, в том числе открытие новых туробъектов. Главная задача – увеличить продолжительность туристического сезона, расширить перечень услуг и сделать побережье Шерубай-Нуринского водохранилища привлекательным не только летом, но и круглый год, – подчеркнул Ермаганбет Булекпаев.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на акимат Карагандинской области.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Траур в Киеве, возвращение сомалийских пиратов и оливковые черепахи
Мировые новости: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай