Токаев поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли

782 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Апр 2025, 16:00

Министр транспорта Марат Карабаев сообщил, что в Мангистауской области реализуются 24 инфраструктурных проекта на общую сумму 1,9 трлн тенге, передает Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

В 2024 году объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту увеличился на 62 % и достиг 4,5 млн тонн.

По данному направлению было перевезено 358 контейнерных поездов и 27 тысяч единиц автотранспорта, при этом объем экспорта составил 3,2 млн тонн. К 2028 году данный показатель планируется довести до 10 млн тонн.

В Актау ведется строительство контейнерного хаба, что позволит увеличить пропускную способность порта города с 140 тыс. до 240 тыс. ДФЭ.

В соответствии с поручением главы государства в курортной зоне Кендерли начато возведение нового аэропорта. Его пропускная способность составит 150 пассажиров в час. Планируется запуск регулярных авиарейсов, соединяющих Кендерли с Алматы и Астаной.

Предусмотрена реализация масштабных дорожных проектов – Центр – Запад и Бейнеу – Саксаульский, запуск которых позволит оптимизировать логистику на ключевых направлениях и снизить затраты на перевозку транзитных и экспортных грузов. В частности, расстояние от Астаны до Актау уменьшится на 800 км, от Хоргоса до Актау – на 900 км.

Глава государства поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли. Он подчеркнул, что Мангистауская область обладает высоким потенциалом для того, чтобы Казахстан превратился в транспортно-логистический хаб Евразии. Реализация данной задачи имеет стратегическое значение.

Фото: Акорда.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Казахстане реализуются проекты по внедрению искусственного интеллекта в промышленность в рамках Дорожной карты