Свыше 500 кг рыбы было изъято у браконьеров в Туркестанской области

1585 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Апр 2021, 13:00

С начала ОПМ “Нерест” полицейские МПС ДП Туркестанской области выявили 10 экологических преступлений

С 8 апреля по 31 мая на территории Туркестанской области сотрудниками природоохранной полиции проводится оперативно-профилактическое мероприятие “Нерест”, направленное на выявление и пресечение фактов незаконной добычи рыбы в период нереста, а также браконьерства и иных нарушений природоохранного законодательства, сообщает Polisia.kz.

Всего с начала ОПМ “Нерест” полицейские МПС ДП Туркестанской области выявили 10 экологических преступлений, в том числе шесть фактов незаконной добычи рыбы. У браконьеров изъято 560 килограмм выловленной рыбы, четыре лодки, два преобразователя тока, сети и другие рыболовные принадлежности.

К примеру, во время рейдовых отработок инспекторы природоохранной полиции задержали двух жителей Келесского района, промышлявших ловлей рыбы на озере вблизи реки Сырдарьи. Полицейские изъяли у браконьеров свыше 100 килограмма сазана, моторную лодку и рыболовные сети. По данному факту проводится досудебное расследование по  статье 335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений“.

Кроме того, в рамках ОПМ “Нерест” стражи порядка зарегистрировали более 170 административных правонарушений. Среди них 149 нарушений правил рыболовства и девять нарушений требований пользования животным миром. В отношении 20 человек составлены административные протокола за ловлю рыбы запрещенными средствами (“китайскими сетями”, острогами и т.д.).

Фото: Polisia.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай