Столица нарушает карантинные требования - зафиксировано 570 фактов

1315 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Июл 2020, 21:00

Департамент полиции города Нур-Султан предупреждает граждан об ответственности за нарушение карантинных мер    

Мобильные группы, в числе полицейских, эпидемиологов, волонтеров, представителей местных исполнительных органов продолжают работу по нарушениям карантинного режима, передает сообщает Polisia.kz.

Так, с 5 июля в Нур-Султане зафиксировано 570 нарушений, из которых 224 нарушения по обязательному требованию ношения масок и соблюдению социальной дистанции и 346 нарушений карантина субъектами предпринимательства, которые осуществляли деятельность в запрещенное время.

В ходе проверок, полицейские заходят в увеселительные заведения, объекты общественного питания, сауны, бани, предупреждая владельцев о действующих карантинных мерах, а также выявляют факты нарушения.

29 июля в ходе проверки территории выявлен пивной бар по улице Момышулы. Бар работал с нарушениями норм Постановления Главного санитарного врача, обслуживая посетителей с барной стойки и отпуская алкогольные напитки на вынос.

В тот же день мобильной группой выявлена работа кофейни в ночное время по улице Кабанбай батыра, в которой посетители употребляли кальян. В отношении клиентов составлены семь административных протоколов по статье 441 КРКобАП, а в отношении администратора заведения собранный материал был направлен в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг для возбуждения административного производства.

Также 29-летний владелец компьютерного клуба по Бокейхана допустил нахождение в закрытом помещении более 30 клиентов. Любители виртуальных игр сидели близко друг к другу без соблюдения дистанций, нарушая санитарно-эпидемиологические нормы.

За нарушение карантинных мер всем нарушителям грозит штраф в размере от 30 до 230 месячных расчетных показателей, предусмотренный статьей 425 КРКобАП.

Фото: youtube.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана