Компаниям при этом дадут возможность самостоятельно делать скидки или, наоборот, надбавки к цене страховки.
Очередные поправки в Правила расчёта и применения коэффициента по системе «бонус-малус» для расчёта страховой премии по ОСГПО ВТС подготовило Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Авторы проекта заявляют, что доля водителей с самыми низкими классами (М2 и М1) в Казахстане составляет всего 0.001 % от общего количества владельцев полисов, и потому эти классы предлагается исключить.
Самым низким классом в итоге станет М. В связи с этим в правилах произведут следующие изменения:
Размер коэффициентов увеличат для классов с 4-го по 13-й.
При наступлении страхового случая, произошедшего по вине водителя и повлёкшего гибель, по которому осуществлена страховая выплата, класс страхователя будет снижаться на самый минимальный — М с применением повышающего коэффициента 20 % (кроме водителей авто, временно ввезённых в РК, и юрлиц).
При урегулировании страхового случая по европротоколу или в случаях, когда выплата по имуществу потерпевших не превысила 200 МРП (ДТП с небольшим ущербом) присваивать на один класс выше не будут водителям с классами М или 0.
В случае совершения ДТП в нетрезвом виде, за которое предусмотрена ответственность Административным и Уголовным кодексами, автомобилистам также станут присваивать минимальный класс — М с применением повышающего коэффициента 20 %.
В результате таблица классов страхования будет выглядеть следующим образом:
«Поправки позволят снизить максимальный размер страховой премии на 30 %», заявляют в ведомстве. Однако почему предлагается увеличить стоимость страховки для других автомобилистов, разработчики проекта не уточняют. Надо полагать, делают это по просьбе страховых компаний, которые неоднократно сообщали, что им сложно будет увеличить выплаты за вред здоровью или имуществу в ДТП в два раза, как предлагают казахстанские депутаты, так как денег с водителей страховщики собирают гораздо меньше, чем придётся в итоге отдавать.
Проектом также предлагается позволить страховым компаниям при заключении договора об ОСГПО индивидуализировать стоимость полисов, опираясь на собственную оценку рисков на основе базы данных. При этом применяемый коэффициент «бонус-малус» не сможет быть менее 90 % или превышать 110 % от значения, указанного в таблице.
А для водителей, находящихся в 13-м классе непрерывно более 5 лет, хотят разрешить устанавливать коэффициент «бонус-малус» менее 90 %. Но при этом он не может быть равен нулю.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на kolesa.kz.

