Спасли из огня детей и пенсионерку: студентов наградили медалями в Алматы

990 просмотров
0
Ратель
Четверг, 03 Апр 2025, 20:00

Благодаря их решительным действиям были спасены 64-летняя женщина, 17-летний юноша и 6-летняя девочка

МЧС Казахстана отметило мужество и самоотверженность двух студентов, которые, рискуя собственной жизнью, спасли людей из горящего дома, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

Приказом министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан генерал-майора Чингиса Аринова за самоотверженность, проявленную при спасении человеческой жизни, студенты Казахского национального педагогического университета имени Абая 20 летний Ернар Тұрғын и 22 летний Нурасыл Алимтаев награждены медалями "Өртте көрсеткен қайсарлығы үшін".  

Напомним, в ночь на 2 марта в Центр планирования и оперативного управления ДЧС поступило сообщение о том, что происходит горение двух комнат и кровли одноэтажного частного жилого дома в Жетысуском районе г.Алматы. В это время Ернар и Нурасыл возвращались домой и заметили горящее здание. Услышав крики о помощи, молодые люди оперативно сообщили о происшествии в службу 112 и, несмотря на сильное задымление и высокий риск, бросились в горящий дом. 

Благодаря их решительным действиям были спасены 64-летняя женщина, 17-летний юноша и 6-летняя девочка. Осознав, что люди в безопасности, студенты попытались самостоятельно потушить пожар, но сильное задымление и высокая температура не позволили им справится с огнем.

Проявленный молодыми людьми героизм – пример истинного мужества и гражданской ответственности.

Фото: МЧС РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента