Смогут ли казахстанцы получать компенсации за утечку персональных данных

1499 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Мар 2025, 20:30

Киберстрахование позволит получать страховые выплаты гражданам, пострадавшим от утечки персональных данных

Об этом сообщил председатель Комитета по информационной безопасности министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности РК Руслан АБДИКАЛИКОВ на пресс-конференции в СЦК, передает Kazinform.

В своем выступлении председатель Комитета сообщил, что планируется создание единого реестра скомпрометированных данных, который будет являться централизованной базой данных, содержащей информацию о случаях утечки персональных данных, компаниях, допустивших утечки и непосредственно «слитых» персональных данных граждан. При этом, предусматривается возможность для пострадавших граждан получить компенсацию за утечку данных.

- По киберстрахованию – эту инициативу мы будем продвигать. Мы говорим о повышении штрафов. Государство увеличивает штрафы для тех, кто допускает утечки. При этом у наших граждан возникает резонный вопрос: "Данные гражданина утекли, что получил гражданин? Какую компенсацию получил гражданин, за то, что его персональные данные были утрачены?" Помимо штрафа, который идет в доход государства, сам гражданин в настоящее время ничего не получает. Процесс киберстрахования позволит получить страховые выплаты непосредственно тому гражданину, чьи данные были утрачены по чьей-то вине. Это очень важный аспект, и я думаю, что наши граждане будут этим активно пользоваться, – сказал Р.Абдикаликов.

В апреле 2024 года в СМИ сообщалось, что депутатами парламента РК разработан законопроект, согласно которому в Казахстане предлагается ввести обязательное киберстрахование операторов, хранящих более 1 миллиона персональных данных.

Фото: consult-cct.ru.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай