Сквер «Тәуелсіздік» стал новой точкой притяжения для жителей Алги

263 просмотров
0
Ратель
Пятница, 26 Июн 2026, 15:15

В Алгинском районе аким области ознакомился с новым сквером «Тәуелсіздік», построенным в рамках республиканской экологической программы «Таза Қазақстан». Сегодня благоустроенное общественное пространство уже стало популярным местом отдыха горожан.

На территории сквера площадью 0,5 гектара уложена брусчатка, установлен 35-метровый флагшток, оборудовано освещение, выполнены работы по озеленению и высажены цветники. Дополнительно при спонсорской поддержке здесь высадили 50 сосен, которые со временем станут частью зеленого облика города.

Здесь глава региона встретился с бойцами трудового отряда «Жасыл Ел». Асхат Шахаров поблагодарил молодых людей за вклад в благоустройство родного края и подчеркнул важность бережного отношения к окружающей среде.

«Чистота начинается с уважения к своему дому, своей улице и своему городу. Благодаря таким инициативам меняется облик населенных пунктов, появляются новые общественные пространства. Очень важно, чтобы молодежь участвовала в этой работе и ценила результаты своего труда», - отметил аким области.

О проводимой работе в рамках программы «Таза Қазақстан» доложил заместитель акима Алгинского района Талгат Султанов. По его словам, в этом году в районе проведено 22 субботника, вывезено 825 тонн мусора, очищено и благоустроено 113 дворов и 75 социальных объектов. Благоустроены 10 парков и скверов, высажено 7 тысяч саженцев деревьев, создано 25 гектаров зеленых зон. Участниками экологических акций стали почти 13 тысяч жителей района.

Почетный житель Алгинского района Сагынгали Кариев рассказал, что новый сквер уже стал одним из его любимых мест для прогулок.

«Я часто прихожу сюда отдыхать. Здесь красиво, чисто, уютно. Можно в тишине посидеть почитать книгу или пообщаться с местными жителями. Такие места отдыха очень нужны людям», - поделился аксакал.

Асхат Шахаров подчеркнул, что благоустройство населенных пунктов будет продолжено и в дальнейшем. По его словам, создание комфортной городской среды, озеленение и поддержание чистоты являются важными составляющими качества жизни и формируют современный облик населенных пунктов.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Актюбинской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай