15 килограммов марихуаны в доме: жителю Жамбылской области вынесли приговор

997 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Июн 2025, 12:00

51-летнего местного жителя ждёт 7 лет тюрьмы

Прокуратура Жамбылской области совместно с правоохранительными органами усиливает борьбу с наркопреступностью, в том числе в сельских районах. Очередной случай пресечения незаконного оборота наркотиков зафиксирован в Байзакском районе, где был задержан 51-летний местный житель по подозрению в хранении наркотических средств в особо крупном размере, передает Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

Оперативные мероприятия были проведены при координации прокуратуры Байзакского района сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области. В ходе обыска, проведенного в жилом доме подозреваемого, было обнаружено и изъято более 15 килограммов марихуаны.

Учитывая объем изъятого наркотического вещества, действия задержанного квалифицированы как подготовка к сбыту наркотиков в особо крупном размере.

По итогам рассмотрения, 10 июня суд признал обвиняемого виновным по пункту 3 части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан — "незаконное хранение наркотических средств в целях сбыта в особо крупном размере".

Суд назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы.

На момент публикации приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Фото: shutterstock.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером