Шымкентские фермеры готовы отказаться от земли из-за непомерных налогов

1283 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Мая 2022, 12:00

За один гектар надела налог составляет более 90 тыс. тенге

А началу 2015 года земли Сайрамского, Ордабасинского и Толебийского районов присоединили к Шымкенту. В итоге общая площадь земель города Шымкент от 40, 08 тыс.га. расширилась до 116,28 тыс. га, передает inbusiness.kz.

В 2018 году Шымкенту присвоили статус города республиканского значения.

До изменения статуса базовые ставки земельного налог устанавливались в расчете на один гектар. После изменения статуса города все земли, в том числе и земли сельхозназначения, стали считаться землями населенного пункта.  В связи с этим на территории города стали применяться базовые ставки, установленные в расчете на один квадратный метр площади.

По г.Шымкент базовая ставка на земли населенных пунктов стала 9,17тг. Таким образом, за 1 га земельного участка базовая ставка составила 91 700тг. 

Мало того, к крестьянским хозяйствам стали приходить уведомления от налоговой с требованием оплатить земельный налог за последние три года, начиная с 2019 года.

Руководитель  крестьянского хозяйства "Агросервис БМБ" Манас БЕКБАУОВ говорит , что за имеющиеся у него 3 тысячи гектаров земли, теперь за три года он должен оплатить более миллиарда тенге налога на землю.

"Да мои поля столько прибыли не приносят даже в урожайный год!",- возмущается фермер.

Фермеры и крестьяне схватились за головы и пришли за помощью в Палату предпринимателей города Шымкент.

Проблему рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Председатель Совета Мелес Сейтжанов отметил, что новая базовая налоговая ставка для земель сельскохозяйственного использования ставит на грань выживания почти 1,5 тысячи крестьянских и фермерских хозяйств Шымкента. 

Фото: ИА Хакасия.

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента