Школьники, защищавшие честь страны, вернулись в Астану

457 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Мая 2026, 16:00

Столичные школьники, защищавшие честь страны на чемпионате мира FIRST World Championship в Хьюстоне (США), вернулись домой. 7 мая в 08:00 утра в международном аэропорту столицы родители, учителя и близкие с особым восторгом встретили рейс, прибывший через Стамбул, передает официальный сайт акимата Астаны.

Чемпионат, считающийся одним из крупнейших в мире соревнований в области STEM и робототехники, проходил с 29 апреля по 2 мая. В конкурсе приняли участие команды из 66 стран, а честь Казахстана в категории FTC (First Tech Challenge) защищали 12 лучших школьных команд.

«Турнир First Tech Challenge прошел в городе Хьюстон, штат Техас, США. Мы участвовали в старшей категории и по итогам четырехдневных соревнований заняли первое место в номинации Sustain the World. К этому состязанию мы готовились с сентября прошлого года. Сами спроектировали робота, создали 3D-модели и разработали программу.

Путевку на мировой чемпионат в Хьюстоне мы получили, победив на чемпионате Казахстана. В нашей команде 12 учеников, робототехникой мы занимаемся около 4 лет.

Такие международные соревнования дают нам огромный опыт и открывают возможности для поступления в зарубежные университеты в будущем», — рассказал член команды JELTOQSAN Акбар Ермеков.

В числе участников также были команды FoxSlide и Fizmat Robotics, состоящие из учеников Республиканской физико-математической школы города Астаны. Школьники показали высокие результаты на международной арене и вернулись в страну со значимыми достижениями.

«Мы занимаемся робототехникой более года. Соревнования в США были организованы на очень высоком уровне. Мы тщательно подготовились и смогли показать свой уровень.

В конкурсе приняли участие 350 команд из 66 стран мира. Мы выступили с роботом, которого подготовили заранее.

Наш проект был посвящен экологическому направлению.

Робот адаптирован для переработки отходов и сферы археологии. С этим роботом мы и раньше побеждали во многих соревнованиях. Одержав победу на чемпионате Центральной Азии, мы получили путевку на международные состязания в США. На создание этого проекта ушло около года», — рассказали член команды FoxSlide Дамир Кузенбай и участник команды Fizmat Robotics Аскар Наурызбай.

Стоит отметить, что в ходе соревнований члены команды охватили аудиторию более 4 миллионов человек, используя современные методы, такие как интерактивные QR-коды и мультимедийные решения.

Кроме того, они провели активную работу по популяризации инженерного образования, организуя встречи, презентации и практические занятия в школах и детских садах.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай