Семь человек спасли из огня пожарные Алматы

1527 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 16 Мая 2021, 17:00

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки

Семь человек спасли из горящего здания в Алатауском районе Алматы, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматы.

16 мая в 5:52 утра силы и средства ДЧС выехали по повышенному рангу на сообщение о пожаре в мкр "Карасу", Северное кольцо, д. 158. По прибытии в 6:00 обнаружено горение открытым пламенем подвального помещения двухэтажного здания с мансардой.

В нарушение требований правил пожарной безопасности, под навесом, вплотную пристроенном к зданию, осуществлялось складирование пиломатериалов, картонных коробок и других элементов корпусной мебели. Быстрому распространению пожара способствовала высокая пожарная загрузка в мебельном цехе цокольного этажа. В помещениях образовался плотный едкий дым, высокая температура, что заблокировало пути эвакуации. Пламя угрожало охватить все здание.

В ходе разведки и тушения звеном газодымозащитной службы с мансарды по трехколеннной пожарной лестнице было спасено 6 человек. Шестого пожарные спасли из самой дальней задымленной комнаты, разбудив ото сна.

"Первым на месте пожара оказался проезжавший рядом сотрудник ДЧС города Алматы. Несмотря на свободное от несения службы время, ЧИСТЯКОВ Александр незамедлительно приступил к спасению людей. До прибытия первых пожарных подразделений он и еще трое очевидцев сорвали решетку с окна цокольного этажа и спасли мужчину, затем эвакуировали припаркованные машины, мешающие проезду техники. Всем семерым спасенным была своевременно оказана медицинская и психологическая помощь бригадой Центра медицины катастроф МЧС РК", – сообщили в ДЧС.

На тушение пожара поданы пожарные стволы, автоцистерны установлены на водоисточники, дополнительно водовозами "Алматы Су" организован подвоз воды к месту пожара для снижения концентрации продуктов горения, внутри здания задействован пожарный автомобиль дымоудаления, в том числе и пожарный автопоезд.

Принятыми мерами с места пожара спасены 7 человек. Отстояли от огня здание с товарно-материальными ценностями. Задействовано 41 человек личного состава, 12 единиц техники ДЧС города Алматы.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводки. За грубое нарушение правил пожарной безопасности владелец здания привлечен к административной ответственности согласно ст. 410 КРК об АП.

Фото: ДЧС города Алматы.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Казахстан между модернизацией и новым этапом развития
Политолог Равшан Назаров — о суверенитете, инфраструктурной модернизации, искусственном интеллекте и значении казахстанских реформ для Центральной Азии
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай