
Аким Жамбылской области призвал наказывать штрафами и судебными исками за плохую работу
Проблемы "первого снега", готовность коммунальных служб областного центра к зимним холодам, срыв графиков сдачи объектов – эти вопросы обсуждали на заседании в акимате города Тараза под председательством главы региона Бердибека САПАРБАЕВА, передает МИА "Казинформ".
Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, заседание прошло под "аккомпанемент" первого снега, выпавшего в Таразе. Обошлось без доклада акима города Тараза Айтказы КАРАБАЛАЕВА, так как глава региона сразу задал вопросы по наболевшим проблемам и в первую очередь спросил о судьбе невыполненных поручений.
По поводу подготовки к зиме дорог областного центра, Айтказы Карабалаев пояснил, что заготовлено более двух тысяч кубометров песка и 800 тонн соли.
"Мы не должны вызывать недовольство людей, улицы и тротуары необходимо регулярно чистить. На следующей неделе соберем специальное совещание по готовности снегоуборочной и другой техники к холодам", - акцентировал Бердибек Сапарбаев.
Что касается последствий благоустройства дворов и детских площадок в областном центре, то некоторые подрядчики даже не узнавали на слайдах свою работу. В одном месте не завершено асфальтирование дороги и тротуара, в другом – стоят детские качели без сидений.
"За плохую работу необходимо наказывать штрафами, подавать иски в суд. Есть и другая действенная мера – включать такие компании в список недобросовестных подрядчиков, чтобы они не могли в дальнейшем работать по всему Казахстану", - призвал аким области к жестким действиям.
Это же касается имеющихся в Таразе 35-ти долгостроев, вид которых не красит древний город. В данном случае активность должны проявить структуры архитектурно-строительного контроля, отметил глава региона.
Бердибек Сапарбаев также поручил изучить эффективность создания социальных павильонов и прекратить хаотичную застройку города. "Таразцы ждут конкретных результатов. Все социально-экономические показатели по итогам года должны быть выше прошлогодних. Тарифы на проезд в общественном транспорте повышаться не будут, мы должны доказать людям эффективность электронного билетирования. Нужно не допустить роста цен в первую очередь на социально значимые продовольственные товары, для чего надо увеличивать количество овощехранилищ. Пришло время принимать самые строгие меры воздействия в отношении подрядчиков, не уложившихся в графики работ. Нельзя быть хорошим для всех", - резюмировал Бердибек Сапарбаев.
Фото: inbusiness.kz.